Oramai l’insalata in busta sta soppiantando l’insalata fresca. Ma è davvero così conveniente? E soprattutto, è veramente la stessa cosa rispetto all’insalata fresca?
Ovviamente, la risposta è no.
Prezzo: le insalate in busta sono molto, ma molto più costose rispetto a quelle fresche (mediamente, al Kg, € 3,95 per quella fresca ed € 10,85 per quella in busta);
Bisogna lavarle prima di mangiarle: quasi sempre l’insalata in busta viene mangiata direttamente; ma questo è sbagliatissimo. Le insalate in busta sono soggette a tutte le possibili contaminazioni e deterioramenti; pertanto, prima di mangiarle, devono essere sempre lavate e risciacquate per eliminare tutti i rischi;
Acquisto: comprate le confezioni tenute nei banconi frigo, scegliendo quelle tenute più all’interno; verificate la data di preparazione e comprate quella più recente; trasportate le buste nel tragitto tra supermercato e casa, in una borsa frigo per mantenerne costante la temperatura (il che impedisce la proliferazione di batteri); una volta a casa, conservate le buste nel frigorifero; una volta aperta, la confezione va mangiata entro uno/due giorni.